Двоих жителей Карелии оштрафовали за фейки о ковиде: за какие записи наказывают

За распространение фейков о коронавирусе грозит крупный штраф. Двоих жителей Карелии наказали за публикацию заведомо недостоверных сведений, каждый из нарушителей заплатит по 30 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Всего в этом году было возбуждено 23 дела об административных правонарушениях, связанных с распространением недостоверных сведений о ковиде и вреде вакцинации. Нарушения выявили в Петрозаводске, Медвежьегорске, Пудоже и Лахденпохье. Двоих жителей Карелии уже признали виновными.



Так, житель города Лахденпохья в популярной социальной сети оставил комментарий с ложной информацией о вакцинировании. Автора записи нашли, в его отношении был составлен административный материал «за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан».

В правоохранительных органах порталу «Карелия.Ньюс» пояснили, что считается фейком, за который грозит административная ответственность. Каждый случай разбирается индивидуально, но есть несколько важных моментов.

Так, надо различать личное мнение человека и подтасовку фактов. Например, если пост или комментарий несет оценочное суждение, в котором пользователь высказывает свою позицию, нарушения нет. Совсем другое дело, если человек умышленно распространяет недостоверные сведения и категорично заявляет, что это истина.

Еще один нюанс – наказывают за информацию, которая может навредить здоровью других людей, как это было в случае с жителем города Лахденпохья.

Третий момент – публикации на закрытых страницах в соцсетях тоже считают распространением сведений в информационно-телекоммуникационных сетях, если у пользователя есть друзья. Так как другие люди могут увидеть посты человека, он несет ответственность за изложенные в них сведения.

Резюмируем – высказывать свое мнение по вопросам, связанным с коронавирусом можно свободно на любых онлайн-площадках, но выдавать его за факт – нет. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять