Подгузники и влажные салфетки стали причиной подтоплений на Древлянке

Горожане продолжают бросать в канализацию средства гигиены, что вызывает серьезные проблемы и засоры. 



Очередное подтопление территорий произошло в районе Морозного и Вьюжного проездов на Древлянке. Здесь после жалоб жителей домов рядом 19 октября прошло выездное совещание сотрудников мэрии и представителей коммунальных служб. Об этом рассказали в администрации города. 

Проверка показала, что ливневая канализация на территории функционирует нормально и не переполнена.

Специалисты вновь убедились, что причиной периодических подтоплений является неправильное обращение с хозяйственно-бытовой канализацией. Приостановку работы насосных станций и засоры на трубопроводе вызывает выброшенный в систему мусор, в частности влажные салфетки и подгузники, которые работники коммунальных служб в большом количестве регулярно извлекают из специализированного оборудования.

Администрация Петрозаводска призывает горожан не использовать трубопровод для выброса средств гигиены, твёрдых бытовых отходов и другого мусора. Канализационная система устроена таким образом, что предназначена лишь для растворимых в воде отходов. Любую даже самую небольшую влажную салфетку, работникам коммунальных служб приходится извлекать из специализированных улавливателей на трубах вручную.

Предметы, которым удаётся проскочить в механизмы канализационных насосных станций, выводят оборудование из строя. При их остановке происходят аварии, которые могут повлечь за собой затопление квартир, подвалов, подъездов многоквартирных домов, дворовых территорий.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять