Промышленный вылов судака в Сямозере так и не отменили

Узнали, сколько ловят промысловики судака в Сямозере и что будет с промышленным ловом этой рыбы. 

Промышленный лов судака в Сямозере будет продолжен в 2022 году. Ранее мы рассказывали о том, что на популярном в Карелии озере планируют запретить промышленный лов этой рыбы, так как объем добычи (вылова) судака в 2021 году при осуществлении промышленного рыболовства на озере Сямозеро превысил рекомендованный к вылову. Иными словами, рыбы поймали больше, чем планировали. 



Мы отправили запрос в Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства, чтобы понять, а сколько всего ловят судака в этом озере, сколько в тоннах составляют этот рекомендованный вылов и меняется ли с годами вылов судака в этом озере. 

Как нам сообщили в этом ведомстве, ежегодный промышленный вылов судака в Сямозере с 2014 года составляет в среднем 4,4 тонны в год (при колебаниях от 3,5 до 5,9 тонн). При этом меньше этой рыбы в озере не становится. В Росрыболовстве считают, что с 2007 года величина промыслового запаса судака здесь стабильна. Иными словами, ловить можно. 

Важный момент: ранее судак Сямозера относился к видам рыб, на который устанавливался общий допустимый улов, он же ОДУ (научно обоснованная величина годовой добычи водных биоресурсов конкретного вида в определенных районах, установленная с учетом особенностей данного вида). То есть раньше на него выделялись квоты. Теперь же он перешел в более простую категорию, в которой просто устанавливается так называемый рекомендованный объем добычи. Никаких квот здесь нет, рыбу просто ловят до тех пор, пока не достигнут величине рекомендованного вылова. 

Рекомендованный объем на вылов судака в Сямозере в 2021 году составлял 4,75 тонны. Согласно приказу №287 от 18.04.2013 года, при достижении этого показателя промышленный лов в текущем году должен быть прекращен. По данным на 15 сентября промысловики выловили уже 4,9 тонны, то есть почти 106 процентов от рекомендованного вылова. Таким образом после ряда бюрократических процедур промышленный лов судака до конца 2021 года должен быть запрещен. Немного удивляет, что в настоящий момент это все еще не произошло, судака продолжают ловить, хотя уже в августе рекомендованный объем был достигнут. 

В 2022 году будет установлен новый рекомендованный объем добычи, лов будет продолжен. Такие меры применяются, отметили в ведомстве, для всех водоемов и видов рыб, ОДУ которых не устанавливается. 

Добавим, что рыбаки-любители могут ловить спокойно. Их все это не касается. Правда, им следует следить за правилами рыболовства и разрешенными периодами лова. Но это другая история. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять