В России изменили правила о несогласии на выезд детей за рубеж

Теперь родителям дано право назвать, в какие конкретно страны не может выехать ребенок. 



МВД РФ утвердило новый порядок приема и подачи заявлений о несогласии на выезд детей за рубеж. Приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

В частности, отныне родитель, который не согласен с выездом ребенка за границу, может указать, будет ли запрет действовать до достижения ребенком 18 лет, либо предоставить конкретные даты начала и окончания периода ограничения выезда. Также он может указать, в какие конкретно страны он ограничивает въезд. Притом в списке могут быть хоть все страны, а могут быть конкретные. Ранее у родителей было право указывать страны, в какие он разрешает выезд, но не наоборот. 

В старом регламенте также не был прописан порядок отзыва заявления о несогласии на выезд. Отныне для этого нужно принести заявление об отзыве в территориальный орган МВД или другую инстанцию, где было подано предыдущее заявление.

Отметим, что данные правила актуальны для ситуаций, когда родители ребенка в разводе или состоянии конфликта. В то же время существует законная возможность через суд оспорить необоснованный отказ одного из родителей запретить ребенку выехать за границу, чем и пользуются многие. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять