Экс-заминистра просвещения и вице-президент Сбербанка Ракова сдалась полиции

С прошлой недели она была в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве. 



Бывший заместитель министра просвещения России Марина Ракова сама явилась в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Об этом сообщает ТАСС. 

Вице-президента банка, а ранее замминистра просвещения России Марину Ракову подозревают в том, что в 2019 году она в качестве замминистра пролоббировала многомиллионные бюджетные суммы для своего же «Фонда новых форм развития образования» по федеральному проекту «Учитель будущего». При этом отчеты о «научной работе» фонда на поверку оказались фальсифицированными. Ущерб составил 50 млн рублей. С 2020 года экс-чиновница трудится вице-президентом Сбербанка. При этом с прошлой недели Ракова скрывалась от следствия. Однако сегодня стало известно, что Ракова сама сдалась полиции. 

Она находится в Главном следственном управлении МВД России по Москве, с ней проводятся следственные действия, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После проведения следственных действий с Раковой следователи планируют предъявить ей очное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). 

Ранее Тверской районный суд Москвы 30 сентября по ходатайству следствия арестовал на два месяца бывших сотрудников фонда Евгения Зака и Максима Инкина, а также исполнительного директора Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристину Крючкову, причастных к совершению преступления.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять