Турков и кубинцев выслали из России за попытку бежать в Финляндию через Карелию

Четверых иностранцев, которых поймали на границе Карелии с Финляндией, выдворили за пределы России. Об этом сообщили в УФССП республики.



В сентябре в пограничной зоне Сортавальского района задержали двух кубинцев. Они планировали бежать в Финляндию через госграницу около поселка Маткаселькя. Документов на право пребывания в погранзоне у иностранцев не было, объяснить цель своего приезда они не смогли. По решению Сортавальского городского суда мужчин оштрафовали на 500 рублей и отправили домой.

Ранее в Лахденпохском районе пограничники задержали граждан Турции. Документов, дающих право находиться в погранзоне, у иностранцев не было. Оба свою вину не признали. На суде они заявили, что хотели посмотреть российские города и добрались до поселка Алхо. О погранзоне мужчины якобы не знали, а в поселке их кто-то преследовал на машине – они испугались и сбились с пути.

Словам нарушителей не поверили. Суд Лахденпохского района оштрафовал граждан Турции и постановил выдворить их за пределы России за нарушение правил въезда и пребывания в пограничной зоне.

После того, как решения судов вступили в силу и иностранцы сдали тесты на ковид, их отправили по домам. Нарушителям на пять лет закрыт въезд в Россию.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять