Промысловикам планируют запретить ловить судака в Сямозере

Любители пока могут спать спокойно.



На популярном в Карелии озере Сямозере планируют запретить промышленный лов судака. Данная информация появилась на сайте Минсельхоза Карелии. По данным ведомства, которое ссылается на Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, по состоянию на 31 августа 2021 года объем добычи (вылова) судака при осуществлении промышленного рыболовства на озере Сямозеро составил 101,24 % от рекомендованного к вылову. Иными словами, рыбы поймали даже больше, чем планировали. 

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации прорабатывается вопрос о закрытии промышленного рыболовства в отношении судака на озере Сямозеро до конца 2021 года. 

Портал «Карелия.Ньюс» пытался узнать подробности, например, узнать, какая была рекомендованная норма вылова, или какие этапы будут у запрета. В Минсельхозе Карелии сообщили, что данная инициатива была инициирована Северо-Западным территориальным управлением, которое находится в Санкт-Петербурге, а потому все вопросы надо задавать туда. Единственное, в чем заверили нас в Минсельхозе, рыбаков-любителей эти планы никак не затрагивают. Речь идет только о запрете для промысловиков. Отметим, что некоторые карельские СМИ уже поспешили запретить ловлю судака в Сямозере для всех. 

Мы пробовали дозвониться и до управления в Санкт-Петербурге, но телефон пресс-службы никто не поднимал. По традиции придется писать запрос и ждать семь дней. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять