В Госдуму внесен закон, разрешающий губернаторам избираться сколько угодно раз подряд

Закон, снимающий ограничения сроков глав регионов, внесен в Госдуму.



Вечные главы регионов это уже почти реальность. В Госдуму сегодня внесен законопроект, снимающий для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд. Об этом сегодня сообщает РИА Новости, ссылаясь на сенатора Андрея Клишаса. Именно этот сенатор вместе с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым и внесли данный законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». 

Так, авторы законопроекта предлагают отменить ограничение, согласно которому главы регионов не могут быть избраны на эту должность больше двух сроков подряд. Кроме того, законопроект предлагает называть всех губернаторов главами субъектов Российской Федерации (в Карелии, отметим, так и есть) и установить для глава такие сроки, как и для депутатов – пять лет. 

Отметим, что в случае принятия закона, баллотироваться на третий срок смогут, например, мэр Москвы Сергей Собянин, полномочия которого истекают в 2023 году, или глава Татарстана Рустам Минниханов (срок истекает в 2025 году). Что касается Карелии, то Артур Парфенчиков пока у руля региона только четыре года. Выборы главы пройдут в сентябре 2022 года. Ранее в соцсетях и Телеграм-каналах появилась информация, что Парфенчиков не намерен участвовать в выборах в следующем году. В пресс-службе правительства республики эту информацию опровергли. Оно и понятно, ведь в нашей политической системе такое решение принимает не только сам глава, но и его непосредственные руководители в Кремле (мы-то понимаем, что это не избиратели). Скажут в Кремле, что надо идти, глава пойдет, его мнение будет здесь вторично. То же, кстати, можно сказать и про депутатов, взять хоть ту же Валентину Пивненко, которая еще год назад ни на какие выборы не собиралась. 

Напомним, что летом 2020 года были обнулены президентские сроки Владимира Путина, который теперь может оставаться президентом до 2036 года. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять