19-летний житель Кондопоги на велосипеде доехал до Крыма

19-летний Михаил Шафоростов из Кондопоги доехал до Крыма на велосипеде. Менее чем за месяц молодой человек сумел преодолеть более 3 тысяч километров. О своих приключениях он рассказывал в соцсетях.

Я покинул Краснодарский край! Пересек Керченский пролив по крымскому мосту и… Я в Крыму! До цели, до Севастополя, совсем близко! – написал Михаил.

Молодой человек отметил, что поездка по Крыму выдалась нелегкой – сильный встречный ветер замедлял и выматывал велосипедиста.

Та ночь, что я пересекал крымский мост и двигался уже по полуострову. Думал, что меня хватит на подольше. Но, проехав километров 15 по ночной трассе, я понял, что если сейчас не лягу спать в поле в палатке, то лягу спать прямо на руле велосипеда. Я свернул в поле и разбил палатку. Следующее, что я помню – открыл глаза и время 7 утра!



– То, что Крым – полуостров и обдувается всеми ветрами планеты – я сегодня почувствовал. Он шёл мне навстречу. Точнее, дул мне навстречу. Невыносимо тяжело. Когда останавливаешься, начинаешь понимать, что в целом нет никакой разницы, крутишь ты педали или стоишь. Она ощутима только в прогрессе за весь день.

Михаилу везло на попутчиков с необычными именами. На остановке он встретил автостопщика, которого звали Коста.

Он объездил уже 23 страны автостопом. Столько повидал, ему есть о чем рассказать! А еще, интересный факт. Я встречаю самых удивительных людей. С самыми интересными именами. Ветер, Донат и Коста. Васи и Коли, чувствую, не ждать. Мне уже предложили сменить имя. Вариант – Велосипед.  А то имя Миша – слишком скучно! – написал велосипедист.

Вчера, 23 сентября, Михаил добрался до Коктебеля, где его ждал в гости наш земляк.

Я приехал в Феодосию уже под вечер, когда темнело, руки коченели от ветра, одел перчатки. А телефон показывал 13°… Но я ни о чем не жалею! Я счастлив, что я на черноморском побережье!Прошел, в буквальном смысле, через все и добрался до морюшка! Практически с самого старта путешествия меня ждал в гости Артем, живущий в Петрозаводске, но сейчас отдыхающий в Коктебеле! Земляк в Коктебеле!

Сегодня, 24 сентября, Михаил планирует устроить себе день отдыха, которого не было так давно. Молодой человек извинился перед теми, кто переживал за него из-за задержки с публикацией постов и пообещал продолжить свой рассказ.

Напомним, молодой человек стартовал 28 августа из Кондопоги. Он планирует проехать 3000 километров, ежедневно преодолевая по 150 километров. Ночует Михаил в палатке, пищу готовит на плитке или на костре, каждый вечер публикует отчеты об увиденном. Несмотря на молодость он уже опытный путешественник, проехал уже 21,5 тысячи километров, из которых 6,5 тысяч в 2021 году.

Нынешнее путешествие – его самый длинный маршрут. Конечная точка – Севастополь в Крыму. Маршрут: Кондопога – Петрозаводск – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Тверь – Москва – Тула – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Симферополь – Севастополь. Также он планирует по итогам поездки опубликовать фильм на Ютуб-канале.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять