«Есть повод для оптимизма»: синоптики прогнозируют скорое потепление

Синоптики Карельского Гидрометцентра обнадежили жителей республики – на смену холодам придет потепление. Специалисты рассказали, каким будет конец сентября-начало октября.



Больше недели в Карелии  сохраняется холодная погода, обусловленная влиянием арктической воздушной массы. Температура на 2-4℃ ниже средних значений за прошлые годы. Ночью температура опускалась до 0,-5℃, дневной прогрев не превышает +5,+10℃, северо-восточный ветер усиливает ощущение холода. Но в ближайшие дни ситуация изменится.

Холодный арктический антициклон покинет регион, и ему на смену придут воздушные массы из Атлантики. В последние три дня текущей недели пройдут небольшие дожди, ветер сменит направление на юго-восточное.

Ночью преобладающие температуры составят +1,+6℃, днем будет +8,+13℃. В начале следующей недели существенных осадков не ожидается. Установится комфортная погода, но это не будет «бабьим летом» в традиционном понимании – период теплой и сухой погоды не будет продолжительным.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять