С начала года жители Карелии перевели мошенникам более 240 млн рублей

В 2,5 раза по сравнению с прошлым годом увеличилась сумма ущерба, нанесенного жителям Карелии дистанционными мошенниками.



В МВД сравнили данные за первые 9 месяцев 2020-го и 2021-го годов – преступлений стало меньше, но при этом суммы потерь значительно выросли. В общей сложности жители Карелии потеряли свыше 240 млн рублей. В полиции рассказали, с чем это связано.

Мошенники придумали в этом году новую схему обмана – теперь они под видом сотрудников банка убеждают своих жертв брать кредиты якобы на закрытие зеркальной сделки. Люди не только теряют свои накопления, но и берут на себя долговые обязательства, зачастую на крупные суммы.

Если поступил подозрительный звонок из банка, стоит прекратить разговор и самостоятельно набрать номер горячей линии финансовой организации, либо посетить его филиал. Важно понимать, что в случае обмана с пострадавшего не снимут обязательства по погашению задолженности.

По статистике карельских правоохранителей, обману подвергаются представители абсолютно всех возрастных групп. Действуя с напором, заставляя оперативно включаться в игру по спасению сбережений, нередко разыгрывая спектакль с участием мнимых «следователей», подменяя номера официальных структур, телефонные мошенники наносят колоссальный ущерб, – отметили в МВД.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять