В Минтруда рассказали, на сколько проиндексируют пенсии в 2022 году

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков рассказал, как проиндексируют пенсии в 2022 году. 



Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года. С учетом этого социальная пенсия, которая индексируется ежегодно с 1 апреля, будет увеличена на 7,7%, — пояснил министр в интервью нашим коллегам из «РИА Новости».

Социальные пенсии ежегодно индексируют 1 апреля. Их получают те, кому не хватило стажа для назначения страховой пенсии. Если пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, устанавливается доплата.

Индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9 процента. В 2022 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера составит 18 521 рубль.

В соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров проводится на уровне выше годовой инфляции. По прогнозам Минэкономразвития, годовая инфляция составит 5,8 процента, отметил Антон Котяков.

Напомним, в этом году пенсию по старости проиндексировали на 6,3 процента.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять