Завершилась реставрация старейшего каменного храма Карелии

В Клименецком Свято-Троицком мужском монастыре завершилась реставрация самого древнего из сохранившихся в республике каменных храмов. Об этом сообщили в Карельской епархии.



Завершено восстановление храма праведных Захарии и Елисаветы 1757 года постройки. Проект реставрации разработали в 2018 году на пожертвования, собранные настоятелем монастыря. Работы финансировались по госпрограмме «Развитие культуры и туризма».

Выполнена расчистка и консервация живописи XIX века в алтарной части. Кирпичный свод сохранили благодаря специальной поддерживающей конструкции – реставраторы спроектировали ее за счет собственных средств.

Церковь, построенная на пожертвования императрицы Елизаветы в 1757 году, – единственная сохранившаяся историческая постройка на территории Клименецкого монастыря. Это двухэтажная постройка с полукруглым алтарем и прямоугольным притвором. Церковь возведена из кирпича, снаружи и изнутри оштукатурена.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять