Депутат Слабунова пожаловалась на незаконную агитацию, которая таковой не была, в отличие от ее собственной

Незаконная, по всей видимости, агитация самой Эмилии Слабуновой висела буквально в нескольких десятках метров.  

Забавный казус произошел сегодня на УИК №89 в Петрозаводске по адресу улица Лизы Чайкиной, 5. Здесь кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» Эмилия Слабунова обнаружила незаконную, по ее мнению, агитацию партии «Зеленая альтернатива». Как известно, по закону агитацию в дни выборов нельзя размещать в пределах 50 метров до избирательного участка. 

И все бы ничего. Но в этом здании еще с весны этого года размещается офис названной партии, а данная «агитация» не что иное как вывеска офиса партии. На ней и написано, что это офис партии.

Отметим, что данный избирательный участок №89 был перенесен в центр «Истоки» буквально несколько дней назад. Раньше тут его не было. Таким образом, именно УИК перед самыми выборами пришел в здание к партии, а не партия намеренно разместилась около УИКа. Члены УИКа в разговоре с журналистами нашего портала признались, что не знали, что в здании расположен офис партии, вывески офиса не заметили, и подтвердили, что избирательный участок был перенесен в скором порядке. 



В Телеграм-каналах при этом тут же была тут же разнесена весть, что в Петрозаводске «зафиксировано грубейшее нарушение правил агитации», а Эмилия Слабунова обратилась напрямую к министру внутренних дел Карелии с требованием обеспечить соблюдение законодательства. 

Позднее все стало на свои места. ЦИК Карелии официально заявил:

Размещение баннера на офисе регионального отделения политической партии является законным. Тем не менее, чтобы избежать какого-либо влияния на волеизъявление избирателей, по инициативе председателя УИК №89, баннер был снят со здания, где располагается избирательный участок. 

Но на этом история не закончилась. Кандидаты от партии «Зеленая альтернатива» обнаружили агитацию самой Эмилии Слабуновой в этом же самом здании (!) по Лизы Чайкиной, 5, где расположен УИК.

С торца здания расположен магазин «Олония», на дверях которого и в помещении висят плакаты, агитирующие за кандидата Слабунову.

Члены партии, чью вывеску фактически заставила снять Слабунова, измерили расстояние от входа в УИК до входа в магазин. Два последовательных замера с помощью рулетки показали расстояние менее 50 метров. На карте также видно, что 50 метров нет. 

Отметим, что данный магазин никакой не офис партии «Яблоко». Более того, это отличная агитация, так как в одном здании находятся и магазин, и УИК.

И вот здесь интересно, как ее оценит ЦИК, куда в настоящий момент пишет обращение руководитель «Зеленой альтернативы» Алексей Глушков. Он, к слову, не стал звонить министру МВД, а обратился в ЦИК. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять