Американка оплатила долг за продукты двух жителей карельского села, которые копают могилы

Наверное, американке не рассказали, что в сельских магазинах продукты в долг в тетрадку нормальная практика. 

Жительница штата Нью-Мексико (США) Одри закрыла долг в 4200 рублей Кристины и Ивана из села Ведлозеро, которые брали взаймы продукты в местном магазине. Об этом сообщает издание «Такие дела» и наша землячка, журналист Евгения Волункова. Ее материал «Долговая книга судеб» о Ведлозере был опубликован и переведен на английский язык. Именно там и прочитала его сердобольная американка. 



Одри написала журналистке, что восхищается щедростью хозяйки магазина, которая дает продукты в долг, при этом понимая, что деньги могут не вернуть. 

В тексте говорится о сельском магазине «Хали Гали». Его хозяйка и продавщица Галина Суворова вынуждена давать продукты в долг покупателям, у которых нет возможности заплатить из-за сложной жизненной ситуации. Она рассказала, что Кристина и Иван брали в магазине «бутылку портвейна вместе с едой» и обычно отдавали деньги. Однако год назад они снова взяли продукты на 4,2 тысячи рублей и «пропали».

Раньше Иван работал в совхозе, пока ему не перестали платить. Сейчас они с Кристиной работают копателями могил и помогают пожилым людям с домашними делами.

Удивительная штука жизнь! Обязательно передам Ваньке с Кристиной, что за них оплатила долг незнакомая нам Одри. Это еще раз подтверждает, что все мы живем на одной земле, которую надо беречь», — прокомментировала Суворова.

Добавим, что для американки такая история, без сомнения, может быть удивительной. А вот для карельских сел ничего в этом удивительного нет. Покупка продуктов в долг с внесением в тетрадку – привычная практика в карельской глубинке. Отношения там среди местных другие, более доверительные. Продукты покупают в долг до пенсии, до зарплаты. 

В нашей суровой российской действительности теперь даже саму продавщицу при желании власти могут обвинить в получении американских денег. Журналистов за это признают иностранными агентами. Такие вот, как говорится, дела. 

Добавим, что об этой истории написал не только этот сайт, но даже популярный Esquire

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять