Телеканал «Сампо» рассказал, за чей счет снимали фильм о подвигах Артура Парфенчикова

Как и ожидалось, карельские телевизионщики почти не имеют к фильму отношения. 

Вчера на нашем сайте вышел материал о фильме «Командир: история противостояния» о борьбе команды Артура Парфенчикова (в бытность того прокурором Петрозаводска) и его команды с преступной группой Виталия Карлова в конце 1990-начале 2000-х. Мы заподозрили создателей фильма в притягивании старой истории 20-летней давности для героизации образов лидеров «Единой России» накануне выборов. 



Хотя это и так очевидно, как и то, что никто в этом никогда не признается. Тем не менее, судя по титрам, было понятно, что фильм был снят вовсе не карельскими телевизионщиками, а куда более маститыми профи из Санкт-Петербурга. 

Мы спросили и главного редактора «Сампо ТВ 360» Елены Малишевской рассказать подробности, а также назвать бюджет фильма, а заодно попробовали узнать, кто оплатил это кино. 

Наша коллега отказалась назвать бюджет фильма, поскольку этот вопрос не ее компетенции. В то же время некоторые детали рассказала: 

Фильм снят по инициативе сценариста и режиссера из Петербурга Александра Габниса. Бюджет картины состоял из двух частей – собственные средства продюсерской группы Габниса, а также средства нашего телеканала, заработанные на рекламе. Александр Габнис – достаточно известный режиссер, он сотрудничает с различными телеканалами, планирует снять серию фильмов о работе правоохранительных органов России в конце 90-х для показа на одном из федеральных каналов, – рассказывает Малишевская.

По ее словам, команда телеканала «Сампо ТВ 360» оказала содействие продюсерской группе Габниса в организации съемок с главой республики и другими героями фильма. 

В благодарность за сотрудничество мы получили право первыми показать фильм и разместить его на своих страницах в социальных сетях. Повторных показов пока не планируем, ждем реакцию аудитории. Съемки проходили летом этого года. Возможно, создатели фильма хотят обкатать историю на публике, чтобы доработать его для федерального телеканала, – предположила наш собеседник. 

По информации Малишевской, Александр Габнис готовит сценарий для второй части, будет он снят или нет, пока не решено. 

В фильме, напомним, рассказывается о борьбе команды главы Карелии в бытность того прокурором Петрозаводска с группировкой Виталий Карлова. Добавим, что все участники банды, включая Карлова, отбыли свои сроки и вышли на свободу. Сам Карлов, как мы выяснили, живет и работает в Воронеже. Там же он играет в Ночной хоккейной лиге. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять