В Петербурге спасли мальчика из Карелии с поражением легких 86%

Маленького пациента из Карелии с обширным поражением легких спасли петербургские врачи. Сначала мальчика лечили в Костомукше и Петрозаводске, но когда ситуация ухудшилась, было принято решение о переводе. Ребенка доставили в клинику Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета. Об этом сообщил сайт медучреждения.



Сначала заболели родители мальчика – у обоих подтвердился ковид, но болезнь протекала в легкой форме. Первые симптомы у сына пары появились 2 августа. Сначала это было небольшое недомогание, но спустя три дня ребенку стало хуже. Температура поднялась до 39,5, жаропонижающие не помогали.

Мальчика положили в межрайонную больницу в Костомукше. Компьютерная томография показала, что поражены 52% легочной ткани. Врачи приняли решение перевести ребенка в Республиканскую инфекционную больницу в Петрозаводске.

Температуру удалось снизить, но поражение легких усугубилось и составило уже 86%. Петрозаводские медики проконсультировались с коллегами из Петербурга, было принято решение о переводе в клинику СПбГПМУ.

У детей самая высокая степень поражения легких – редкость, это единичные случаи, – сообщила заведующая отделением по лечению пациентов с коронавирусом Педиатрического университета Светлана Баннова.

По словам медика, маленький пациент не унывал, несмотря на тяжелую болезнь, и выполнял все предписания врачей. В клинике мальчик получил комплексную терапию. Мама мальчика отметила, что врачи ежедневно выходили на связь и смогли быстро поставить ее сына на ноги.

24 августа ребенка выписали из стационара. Забирать его приехала вся семья. включая младшего брата. Сейчас мальчик восстанавливает силы дома.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять