В Лахденпохье планируется строительство нового больничного комплекса

В современном здании, включающем в себя поликлинику и стационар, медпомощь будет оказываться взрослым и детям. 

Об этом решении рассказал 8 сентября глава Карелии Артур Парфенчиков на встрече с работниками районной больницы в Лахденпохье. Как рассказали в пресс-службе правительства Карелии, новый больничный комплекс планируется возвести на месте старого здания больницы на ул. Красноармейская, 3. Также под стройку будут использованы близлежащие земельные участки, которые сейчас находятся в частной собственности.



Я считаю вопрос о строительстве нового учреждения правильным, с учетом его обсуждения и с населением. При всей сложности решения оно наиболее очевидно с точки зрения перспектив − поликлиника и больница будут служить многим поколениям жителей города, − подчеркнул глава Карелии.

По словам Артура Парфенчикова, на строительство и обустройство учреждения потребуется 3-4 года. На это время будут найдены временные варианты размещения медслужб для оказания медицинской помощи населению.

Глава республики также отметил, что место, где расположится новый комплекс – удобное. Это центр города, здесь есть вся необходимая инфраструктура, и жители к нему привыкли. 

Руководитель Общественной приемной главы Карелии в Лахденпохском районе, директор Центра занятости населения района Елена Алипова поблагодарила руководителя региона за это решение.

Прежний вариант предполагаемого размещения больницы не вызвал одобрения жителей. Добираться туда было бы не удобно, особенно пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Я благодарна главе Карелии, что наше предложение о переносе места строительства комплекса принято и рассмотрено, − сообщила Елена Алипова.

Лахденпохская больница − структурное подразделение Сортавальской ЦРБ. Сейчас в учреждении продолжается дооснащение и замена медицинского оборудования. В этом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Карелия» в больницу поставлен 12-канальный электрокардиограф. В 2022 году планируется приобретение еще одного такого аппарата, а также системы ультразвуковой визуализации. А вчера учреждение получило новый аппарат УЗИ. Также по поручению главы Карелии будет решен вопрос о приобретении для поликлиники новой стоматологической установки. О ее замене попросила на встрече врач-стоматолог.

В районе продолжится строительство новых ФАПов. Они появятся в поселках Тиурула, Эстерло и Мийнала. В п.Хийтола в 2023 году запланировано строительство нового здания врачебной амбулатории, а в 2024 году − в поселке Куркиёки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять