Умер один из лучших преподавателей русского языка ПетрГУ Николай Тищенко

4 сентября не стало Николая Владимировича Тищенко. 



Преподаватель, доцент кафедры русского языка ПетрГУ, руководитель курсовых и дипломных работ, консультант магистерских и кандидатских диссертаций. Ему было 67 лет.

В конце 1990-х годов он преподавал у нас на филфаке русский язык. Без преувеличения могу сказать, что мало кто в Петрозаводске мог так преподавать русский, как Николай Владимирович. Еще со школы к урокам русского было отношение как к чему-то сложному, скучному, нудному. Именно Тищенко сломал это отношение. Его уроки были дико интересны. Русский стал любимым предметом.

Он вел свои пары тихо, не повышал голос, но слушать его было большое удовольствие. Он был гуру и преподаватель от Бога, точнее не так – он был Учитель от Бога. Он учил, а не просто читал лекции. Недаром им восхищались сотни и, уверен, тысячи его студентов. Среди них и автор этих строк. Его уроки полезны и сейчас, уже в профессии журналиста. Светлая благодарность ему за это. 

В некрологе на сайте ПетрГУ говорится, что Николай Владимирович принадлежал к поколению «семидесятников», учившихся в середине – второй половине 1970-х годов на историко-филологическом факультете Петрозаводского университета.

Ребята семидесятой широты», эрудиты-филологи, друзья, обсуждавшие литературно-журнальные новинки, игравшие в студенческих КВН и университетском театре, не гонявшиеся за «корочками», дипломами ученых степеней и званий, не занимавшиеся карьерным ростом, впитывали все то лучшее, что им внушали учителя. И потом отдавали это уже новым поколениям учеников. Таким был и он. 

Портал «Карелия.Ньюс» выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Тищенко. Прощание с Николаем Владимировичем состоится 10 сентября в 13.00 в траурном зале по адресу ул. Кирова 40А (Траурный зал у горбольницы). 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять