Карельские парламентарии просят изменить сразу несколько несправедливых требований при начислении выплат

Депутаты Карелии попросили правительство России принимать более справедливые решения по социальным выплатам 

Эти вопросы обсуждались вчера, 7 сентября, на профильном комитете по здравоохранению и социальной политике карельского парламента. Одно из них касается учета нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при назначении ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. В настоящее время предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в случае, если у родителя, с которым он проживает, есть судебное решение об уплате алиментов, и среднедушевой доход такой семьи не превышает установленной в регионе величины прожиточного минимума. При этом авторы инициативы отмечают, что в адрес карельского парламента поступают обращения одиноких родителей, которым было отказано в назначении данной выплаты по причине отсутствия судебного решения об уплате алиментов. 



Семейный кодекс России предусматривает уплату алиментов как на основании судебного решения, так и на основании нотариально удостоверенного соглашения. Поэтому ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет необходимо назначать, в том числе и на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, – сообщила один из авторов обращения Анна Лопаткина.

Второе предложение касается изменения правил осуществления выплаты 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе. Депутаты предлагают назначать выплату тому родителю, с кем фактически проживает школьник. Дело в том, что некоторые недобросовестные родители (как правило, отцы), которые, находясь в разводе, не проживают с ребенком, успевают подать заявление раньше второго родителя и получают всю сумму. В итоге родитель, с кем проживает ребенок, остается ни с чем. 

Парламентарии предлагают внести изменения в Правила осуществления выплаты и включить в обязательный перечень сведений данные о государственной регистрации актов гражданского состояния и вынесенных судебных решениях о месте проживания ребенка.

Третья инициатива касается единовременной выплаты гражданам на организацию своего дела. Депутаты предлагают не учитывать единовременные выплаты гражданам на организацию бизнеса при расчете среднедушевого дохода семьи. Авторы обращения указывают на отказы в назначении ежемесячных выплат и пособий на детей в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи из-за включения в расчет единовременной финансовой помощи на организацию собственного дела. 

Это несправедливо, потому что вот эти деньги на организацию своего производства, своего бизнеса – это не доход, полученный от предпринимательской деятельности, потому что ещё в принципе нет никакого предпринимательства, – отмечает один из авторов обращения депутат Леонид Лиминчук. 

Добавим, что с инициативами выступили депутаты карельского парламента Анна Лопаткина, Ольга Шмаеник, Галина Гореликова, Ирина Кузичева, Леонид Лиминчук, Элиссан Шандалович и Алексей Хейфец.

Члены профильного парламентского комитета согласились с коллегами и рекомендовали Законодательному собранию Карелии поддержать соответствующие обращения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять