Погиб глава МЧС Евгений Зиничев, который летом прилетал в Карелию

Глава МЧС трагически погиб во время учений в Норильске. 

Сегодня в Норильске трагически погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Эту информацию сначала опубликовали телеграм-каналы, потом СМИ, включая РБК. А потом подтвердили в МЧС:



С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев».

По данным канала 112, Зиничев «сорвался со скалы, спасая жизнь человека во время межведомственных учений».

Главред RT Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале рассказала о деталях произошедшего. «Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень». 

Еще утром пресс-служба МЧС сообщила, что в рамках рабочего визита в Красноярский край Зиничев совместно с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске. 

Напомним, что еще летом Евгений Зиничев прилетал в Карелию, чтобы проконтролировать ход тушения лесных пожаров. 

Евгению Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС с мая 2018 года. С 2006 по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Владимира Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять