Дебетовая карта: стоит ли оформить

Дебетовая карта: стоит ли оформить

Платежные карты прочно вошли в жизнь современного человека, значительно упростив ряд финансовых операций. Однако до сих пор далеко не каждый потребитель знает, что, помимо кредитных, существуют и другие виды карт. Речь идет, прежде всего, о дебетовых, которые получили достаточно широкое распространение.



Кредитная vs дебетовая карта: в чем отличия

Во многом эти два вида финансовых инструментов схожи между собой. Они позволяют оплачивать покупки по безналичному расчету, снимать средства, совершать платежи с карточного счета и многое другое. Однако, если собственники кредитных карт могут осуществлять все это, в том числе за счет кредитного лимита, то держатели дебетовых – только в рамках собственных средств. Как вариант, они могут воспользоваться овердрафтом, однако это должно быть предусмотрено договором. К тому же его сумма, как правило, небольшая, а погашение происходит сразу же при поступлении средств на счет.

При снятии наличных дебетовые карты оказываются более выгодными – по ним предусмотрена минимальная комиссия или даже полное ее отсутствие. Кроме того, обслуживание такого инструмента чаще всего обойдется дешевле, чем кредитного.

Преимущества оформления дебетовой карты

Различные виды карт имеют свои преимущества и предпочтения в их оформлении будут зависеть от потребностей человека. Так, если речь идет о необходимости иметь запасной вариант на случай срочной необходимости в деньгах, то отличным выбором будет кредитная карта. К тому же большинство банков предоставляет льготный период для погашения задолженности, в рамках которого не начисляются проценты за использование средств.

Дебетовая карта, в свою очередь, пригодится, если потребитель планирует хранить на ней свои сбережения. В отличие от наличных она может быть всегда под рукой, а при потере легко заблокировать ее, без риска для своих финансов. Также такой финансовый инструмент будет кстати при поездках за границу, при покупках товаров и услуг онлайн, бронировании билетов и т. д. Кроме того, в зависимости от банка дебетовая карта может предусматривать и проценты на остаток счета, кэшбек или другие бонусы, которые принесут владельцу дополнительную выгоду. Чтобы не прогадать при ее оформлении, внимательно изучите предложения различных финансовых организаций перед подачей заявки. Тем более что вся информация сегодня доступна онлайн.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять