Владимир Кванин: «Государство должно развернуться в сторону людей!»

Владимир Кванин, лидер партии «Новые люди» в Карелии, дал пояснения по основным программным тезисам партии, о своем видении какой должна быть политическая система, и что надо менять в республике и в стране.

Перераспределить налоги

– Один из наших важных тезисов партии – перераспределение налогов, чтобы основное количество денег оставалось в регионах и шло на их развитие. Сейчас все налоги распределяются так: 75% передают в федеральный бюджет, 25% оставляют регионам. А нужно наоборот: львиная доля, т.е. 75% собранных средств должно оставаться на местах. 

Хватит кормить Москву, пора посмотреть в регионы, их нужно развивать в первую очередь! Мы тоже хотим ходить по отремонтированным улицам, иметь красивые новые школы, спортивные объекты. Поэтому основной посыл, когда мы придем во власть, это перераспределение финансовых потоков внутри страны для развития регионов. Я считаю это главным для себя. 

Убрать муниципальный фильтр

– Мы считаем, что выборы должны быть прямыми. Избиратели лучше знают, кто должен стоять во главе населенного пункта, в котором они живут. Я бы добавил, что принцип выборности должен быть не только в политике и управлении. Может быть, есть смысл выбирать, например, участковых, лидеров на местах или других руководителей, которые принимают решения о том, как жить. То есть дать максимальную возможность людям самим управлять своей жизнью. Управление не должно быть извне. 

Следует убрать муниципальный фильтр на выборах. Он не дает выдвинуться реальным оппонентам власти. Сейчас от выборов губернаторов осталась только видимость. На них нет реальной политической конкуренции, и проходят они без угрозы для действующей политической элиты потерять власть. Отмена «муниципального фильтра» снизит возможность злоупотреблений со стороны властей и даст право беспрепятственно участвовать в выборах глав регионов кандидатам, которые пользуются популярностью у избирателей.

О кризисе доверия к власти и аттестации чиновников



– Законы должны быть для людей, для улучшения их жизни, а не наоборот. Мы же называем себя демократической страной. А у нас принимаются законы, которые наказывают за критику власти. Это недопустимо! Критику надо поощрять, работать с ней. Она должна помогать, а у нас за критические посты в интернете люди получают штрафы и уголовные дела. 

Мы живем в ситуации кризиса доверия к существующей политической системе – управляемой демократии, которая построена на жесткой иерархии и культуре назначений. Демократические процедуры – лишь видимость.

Вертикаль (государства и корпорации) стремится удержать власть в руках ограниченной группы лиц. Созданы барьеры, мешающие людям извне получить доступ к рычагам власти. В результате политическая система приобрела пороки, которые с течением времени только усугубляются.

Политика становится неконкурентной, декоративной. Падает интерес избирателей, возникает апатия, индифферентность, проблема явки. Политики, даже избранные, теряют связь с народом. Нарушается логика представительства: люди не понимают, какое отношение к ним имеет человек, которого они видят только на телеэкранах.

Возникает много вопросов к компетенции чиновников. Ответственные должности занимают те, кто лоялен к действующей власти. Действительно ли эти люди – лучший выбор? К компетенции чиновников много претензий, поэтому партия «Новые люди» предлагает ввести для них аттестацию и увольнять всех тех, кто ее не пройдет.

О новой политической культуре 

Цель партии «Новые люди» – внедрить новую политическую культуру и новые модели демократии, которые будут отвечать возросшей роли нового коллективного субъекта – самоорганизующихся сообществ.

Сообщества сегодня – это люди, объединенные общими интересами и проблемами, общей территорией, профессией, культурой, люди, готовые вместе отстаивать общую повестку. Сообщества автомобилистов, экологов, урбанистов, родителей, домовладельцев, отраслевые и другие сообщества – все это современные формы объединения людей, которые уже активно меняют социальное пространство, однако до сих пор не имеют своего политического представительства.

Мы превратим эти новые социальные силы в реальных политических игроков, изменим правовое поле, чтобы люди могли участвовать в диалоге с властью и принятии решений, а также в открытой конкурентной борьбе за представительство в государственных органах.

Политическая сфера не должна быть корпорацией для своих

– Необходимо не на словах, а на деле обеспечить в стране реализацию всеобщего избирательного права. Сделать политику конкурентной. 

Конкуренция в политике – это когда любой гражданин России имеет не формальные, а реальные права и возможности быть избранным на любую должность. Когда ни один из участников политического процесса не имеет монополии.

Что для этого мы предлагаем:

– Гарантировать сменяемость власти. Президент, губернаторы, мэры и депутаты не должны занимать свои должности более двух сроков.

– Вернуть прямые выборы. Губернаторов и мэров избирать только прямым голосованием граждан.

– Запретить партиям использование электоральных «паровозов». В случае отказа участника предвыборного списка от прохождения в Думу, его мандат переходит другой партии.

О децентрализации власти

Вертикаль стремится к тому, чтобы все решения принимались в центре, оставляя на местах минимум инициативы. Это убивает в системе все живое, чиновники в регионах сидят и ждут распоряжений сверху.

Необходимо оставлять на местах больше полномочий, стимулировать инициативу, развитие экономики регионов. 

А еще необходимо закрепить приоритет избранной власти. Перераспределить влияние от назначаемых органов власти к избираемым. Законодательная ветвь власти уравновесит исполнительную, повысив устойчивость политической конструкции.

Исполнительная власть должна быть подотчетна законодательной. Руководители органов исполнительной власти – министры, мэры, губернаторы, – не реже раза в год должны отчитываться перед депутатами. В случае неутверждения отчета законодательными органами чиновники отправляются в отставку.

Также необходимо изменить процедуру назначения/снятия министров: утверждать министров Государственной Думой на основании программы развития отрасли и увольнять в случае ее неисполнения. 

– Люди важнее! Таков главный лозунг нашей партии, и наша главная цель – переориентировать государство с заботы о чиновниках на службу гражданам, – заключает Владимир Кванин. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять