Депутаты предлагают изменить правила выплаты 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе

Оказывается, некоторые родители, которые одни воспитывают детей, не получили выплаты, так как их получил второй родитель. 



Соответствующее обращение в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой подготовили депутаты парламента Карелии Ольга Шмаеник, Леонид Лиминчук, Элиссан Шандалович, Алексей Хейфец, Ирина Кузичева, Марина Гуменникова и Галина Гореликова.

Как рассказала Ольга Шмаеник, в адрес Законодательного собрания Республики Карелия поступают обращения от женщин, которые, будучи в разводе, воспитывают ребенка. Они сообщают, что после подачи заявления в Пенсионный фонд на получение выплаты в 10 тысяч рублей, им пришел отказ, так как бывший муж подал его раньше и получил деньги.

Получается, что финансовая помощь на детей, до них не доходит. Её получают недобросовестные родители, которые данные средства не потратят на нужды ребенка, в том числе на приобретение необходимых принадлежностей к школе. Поэтому мы подготовили предложение при назначении выплаты учитывать, с кем живет ребёнок, кто его воспитывает, в разводе родители или в браке», – отметила Ольга Шмаеник.

Для исключения таких случаев парламентарии Карелии предлагают внести изменения в Правила осуществления выплаты и включить в обязательный перечень сведений, проверка которых ведется Пенсионным фондом РФ, данные о государственной регистрации актов гражданского состояния и вынесенных судебных решениях о месте проживания ребенка.

Проект обращения депутаты рассмотрят в сентябре на заседании Законодательного собрания Республики Карелия.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять