Дружно и без масок. В школах Карелии прошли торжественные линейки

Родители, школьники и учителя в большинстве своем проигнорировали распоряжение главы Карелии. 

1 сентября в День знаний тысяч школьников вернулись к учебному процессу. За парты села 71 тысяча учеников, а для около 7 тысяч первоклашек прозвенел первый звонок. 



Как и годом ранее, из-за коронавируса формат школьных линеек был изменен. Принимали торжественные поздравления на линейке в основном первоклассники и будущие выпускники старших классов. Остальные школьники отправились сразу в классы. 

Примечательно, что мало кто (а точнее, практически никто) не надел маски. При этом ранее глава Карелии подписал распоряжение, которым обязал участников линеек не только соблюдать социальную дистанцию, но и надеть маски. Понятно, что и родители, и школьники, и даже учителя своими действиями сочли требование надеть маску на улице явно излишним. И это понятно, ведь сам глава ранее не раз говорил, ссылаясь на мнение медиков, что ношение маски на улице не имеет никакого смысла. И данная мера больше похожа на перестраховку. 

Например, на линейке около Академического лицея в Петрозаводске в масках были замечены министр образования Роман Голубев и депутат Госдумы Валентина Пивненко.

Все остальные, включая учителей, видимо, прошедших вакцинацию, в большинстве своем маски не надели.

Зато было видно счастливые лица школьников и родителей, была хорошая погода, а для первоклашек прозвучал первый звонок. 

Напомним, что сам Роман Голубев ранее сообщил нашему порталу, что школьников в классе не должны надевать маску. Могут это не делать и учителя во время урока. Надеть маску педагог должен только тогда, когда общается со учеников близко, на короткой дистанции. Впрочем, и это требование, с учетом того, что учителя прошли добровольно-принудительную вакцинацию, кажется перестраховкой. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять