Новая модельная библиотека откроется в Олонецком районе

Современное библиотечное пространство появится в деревне Коткозеро.

Модельная библиотека в Коткозере создается на базе сельской библиотеки в рамках реализации нацпроекта «Культура». Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, готовящуюся к открытию модельную библиотеку сегодня посетили глава Карелии Артур Парфенчиков и депутат Госдумы России Валентина Пивненко. 



На выделенные из федерального бюджета 5 миллионов рублей в помещении провели ремонт, приобрели книги и специальную библиотечную мебель, компьютерное и офисное оборудование. В библиотеке появился высокоскоростной интернет, благодаря чему будет обеспечен доступ к электронным фондам НЭБ и другим цифровым ресурсам. Для работы на новой технике сотрудники библиотеки прошли курсы повышения квалификации. По нацпроекту в библиотеку поступило более трех тысяч новых книг. Еще по 200 экземпляров планируется получать три последующие года.

 Детский фонд обновили на 90 процентов. Будем закупать отраслевую литературу и классику, – рассказала сотрудник библиотеки Светлана Ильина. – У нас есть электронные книги, рабочие места для слабослышащих и слабовидящих.

До обновления услугами библиотеки пользовались более 400 читателей. Современные технологии позволят увеличить число пользователей. Сейчас остается привезти оборудование, расставить книги и подключить технику. В здании Коткозерского сельского дома культуры, в котором располагается библиотека, также идет ремонт. Здесь поменяли часть окон и установили новые двери. 

Открытие Коткозерской модельной сельской библиотеки запланировано на 1 октября 2021 года. Библиотека в Коткозере – третье модельное пространство, созданное в республике по линии нацпроекта «Культура». Ранее подобные библиотеки появились в поселке Янишполе Кондопожского района и городе Сортавала. В этом году открыть модельную библиотеку также запланировано в поселке Вяртсиля Сортавальского района.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять