ФСБ Карелии задержала координатора международной террористической организации

Возбуждено уголовное дело за вербовку лица и склонению к выезду в Сирию для участия в боевых действиях.



УФСБ России по Республике Карелия совместно с УФСБ России по Свердловской области провело оперативно-розыскные мероприятия в городе Качканар в отношении координатора международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» в Российской Федерации (признанной в РФ террористической и запрещенной решением Верховного суда РФ от 4 июня 2020 года). 

Как рассказали в пресс-службе УФСБ, в ходе работы по делу получены данные о том, что указанное лицо, гражданин России, проводило идеолого-вербовочную обработку в отношении жителей Республики Карелия и иных регионов России посредством сети Интернет, а именно социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Telegram».

В его отношении органом безопасности возбуждено уголовное дело за вербовку лица и склонению к выезду с территории России в Сирию для участия в боевых действиях в составе указанной международной террористической организации, к финансированию террористической деятельности, а также к ведению пропаганды в сети Интернет в интересах указанного террористического сообщества. 

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он этапирован с территории Свердловской области в Петрозаводск для проведения дальнейших следственных действий. Данному гражданину грозит пожизненное лишение свободы. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять