Депутаты просят пораньше начать отопительный сезон в Петрозаводске

Чтобы  снизить риски заболевания ОРВИ среди детсадовцев и школьников, депутаты Петросовета предложили  подключить отопление  в Петрозаводске раньше положенного срока. По их мнению, начать отопительный сезон стоит в первых числах сентября. Предложение муниципальных депутатов, в первую очередь, касается  социальных учреждений города.



1 сентября  начнется новый учебный год. Ежегодно это событие совпадает с резким увеличением показателей заболеваемости ОРВИ среди несовершеннолетних. По статистике, к примеру, в сентябре 2020 года число заболевших увечилось в два раза по сравнению с августом того же года. Любой родитель знает, что в начале осени, пока не включат отопление, в садиках и школах очень холодно, по этой причине дети простужаются и начинают болеть, – говорится на сайте городского совета.

Петросовет предложил городской администрации  договориться  с теплоснабжающими организациями о досрочном подключении тепла.

Решение о начале отопительного сезона принимается на региональном уровне, и соответствующий  приказ издает  Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия после подтверждения готовности муниципалитета. Председатель Комитета ЖКХ  Андрей Бекелев пообещал, что городские власти будут следить за ситуацией и подготовят обращение в Министерство строительства Карелии с просьбой рассмотреть возможность более раннего старта отопительного сезона.

Однако говорить о конкретных сроках пока нельзя, – подчеркнул Бекелев.

В соответствии с действующими нормами,  для подключения отопления в течение пяти дней должна установиться среднесуточная наружная температура воздуха +8 °C и ниже. Кроме того,  необходимо, чтобы  теплосети были должным образом подготовлены к началу отопительного сезона. Этот вопрос представитель администрации  обещал  обязательно обсудить с представителями ресурсоснабжающих организаций.  

Фото: Pixabay.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять