Осужденные в 2019 году руководители «пыточной» колонии в Сегеже уже давно на свободе

Оба осужденных на и без того коротких срока экс-начальника ИК-7 вышли на свободу по УДО. 

Сергей Коссиев и Анатолий Луист так и не отсидели свои скромные тюремные сроки. Их выпустили раньше – еще в прошлом году. Приговоры обоим по делу о злоупотреблениях (пытки после резонанса в СМИ так и не были доказаны в суде) были вынесены в 2019 году. Коссиев получил 2,5 года, а его экс-заместитель Луист (ему добавили взятку в виде обуви) – 3 года. Но оба освободились довольно быстро – еще в 2020 году.



Об этом 25 августа написало издание «Медиазона», которое и писало про пытки в карельских колониях. 

И Коссиев, и Луист отбывали наказание в колонии №5 Кирово-Чепецка. Луист вернулся в Карелию летом 2020 года, за полтора года до конца срока. Суд изменил ему наказание на более легкое ограничение свободы. Ему до декабря 2021 года просто запрещено покидать Сегежу и следует приходить на отметки. Он работает в такси, живет с семьей и ведет обычный образ жизни, пишет издание. 

Коссиев вышел на свободу еще раньше. 10 апреля 2020 года Кирово-Чепецкий суд условно-досрочно освободил его на год, два месяца и шесть дней раньше назначенного по приговору срока. В кирово-чепецкой колонии он провел чуть больше полугода. Примечательно, что сам Коссиев, отмечает издание, ссылаясь на потерпевших, всегда «рубил» УДО осужденным. Сейчас Сергей Коссиев также работает водителем.

Напомним, история с пытками в сегежской колонии всплыла в 2016 году, когда здесь отбывал наказание активист Ильдар Дадин. Несмотря на громкую историю, сам факт пыток официально подтвержден не был, никто из руководителей колонии за пытки наказан не был. 

Примечательно, что позже всплыла история с пытками уже в петрозаводской колонии №9. Сейчас два ее бывших руководителя ждут приговор. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять