Нужны ли маски на уроках? Министр образования Карелии ответил на важный вопрос для школьников и учителей

О необходимости ношения масок учителями и школьниками. 

В России после массовой вакцинации некоторые регионы планируют отказаться от масок для учителей. Например, решение о послаблениях для педагогов намерена принять Москва, где вакцинировались более 80 процентов педагогов.



Нет требований о ношении масок учителями и на федеральном уровне. Об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, решение будут принимать регионы исходя из эпидемиологической ситуации. При этом федеральный министр напомнил, что вакцинация для учителей остается добровольной. 

Портал «Карелия.Ньюс» обратился к министру образования Карелии Роману Голубеву с просьбой разъяснить, какое решение о ношении масок учителями и школьниками с 1 сентября принято в Карелии. 

По словам министра, школьники, находясь в классе, могут не надевать маски. Как и в прошлом учебном году, необходимость ношения маски для учеников сохранилась только вне класса. Что касается учителей, то теперь им разрешено вести урок без маски. 

Однако если необходимо подойти к ученикам и нарушается социальная дистанция, тогда нужно использовать маску, – отметил Роман Голубев. 

По его словам, данные требования, как и отсутствие необходимости надевать маску школьниками на уроке, прописано в распоряжении № 127-р главы Карелии.

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 11.2 данного документа  «предусмотрено государственным общеобразовательным организациям организовать образовательный процесс с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, обеспечив использование средств индивидуальной защиты (масок) персоналом образовательной организации, в том числе педагогическими работниками, при нахождении в образовательной организации, в том числе при проведении урока. Установить возможность пребывания обучающихся в аудитории без использования средств индивидуальной защиты. Аналогичные требования установлены для муниципальных общеобразовательных организаций пунктом 11.2.3, для организаций профессионального образования пунктом 11.2.4.». 

Напомним, что 18 августа глава Карелии Артур Парфенчиков разрешил проведение торжественных линеек в общеобразовательных организациях на открытом воздухе с участием родителей при условии использования масок и соблюдения социальной дистанции между участниками не менее 1,5 метра.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять