Археологи обнаружили рядом с Петрозаводском древнюю могилу «янтарного» человека

Археологическая экспедиция студентов Петрозаводского университета обнаружила на западном берегу Онежского озера уникальное первобытное погребение «янтарного» человека. Об этом сообщает пресс-служба ПетрГУ. При исследовании древних стоянок меднокаменного века, экспедиция обнаружила погребение древнего человека с множеством янтарных украшений и кремневых изделий.

Человек, явно высокого социального статуса, был захоронен в узкой овальной яме, сплошь усыпанной ритуальной красной краской – охрой, – рассказал руководитель экспедиции, доцент ПетрГУ Александр Жульников. –  При расчистке могилы было обнаружено около 140 янтарных украшений прибалтийского происхождения – пуговицы-нашивки, подвески, диски. Ранее ни в Карелии, ни в соседних северо-западных регионах погребений с подобным огромным количеством янтарных украшений не находили. Янтарные пуговицы расположены рядами «лицевой стороной вниз и были нашиты на кожаное покрывало, которым был укрыт умерший. 



Как рассказал ученый, по краям могилы янтарные украшения располагались так плотно, что образовывали два яруса. Некоторые типы янтарных украшений, обнаруженных в погребении, ранее находили только в единичных экземплярах в Восточной Прибалтике, но не в захоронениях, а при раскопках древних стоянок. Судя по кремневому наконечнику, обнаруженному рядом, в могиле был захоронен мужчина. 

В ходе более детального исследования захоронения удалось зафиксировать детали необычного погребального ритуала: поверх тела умершего были положены мелкие кремневые сколы с орудий, которыми могли быть подношениями, видимо, символизирующими целые ножи и наконечники. На территории Карелии залежи кремня неизвестны, поэтому изделия из такого материала древние люди получали путем обмена. 

По аналогиям с подобными янтарными украшениями, обнаруженными на стоянках Восточной Прибалтики, возраст открытого погребения составляет около 5500 лет. Обнаруженное в окрестностях Петрозаводска захоронение с богатым погребальным инвентарем было одиночным. Кроме того, некоторые из обнаруженных янтарных украшений, найденные в могиле, ранее на территории Восточной Европы не находили. 

Не исключено, что в могиле был захоронен торговец из Восточной Прибалтики, который прибыл на западный берег Онежского озера для приобретения (в обмен на янтарь) сланцевых рубящих орудий. Мастерские по производству сланцевых топоров, тесел в настоящее время исследуются экспедицией университета как раз рядом с местом обнаружения погребения, – продолжает Жульников.

Открытое экспедицией ПетрГУ погребение, по словам ученого, свидетельствует о становлении у первобытных людей, проживавших на территории Северной Европы, так называемой «престижной» первобытной экономики, при которой происходило изготовление украшений и особо ценных орудий для поддержания высокого социального статуса их владельцев. Различные украшения и иные престижные изделия, накопленные некоторыми знатными охотниками в настоящее время археологи обнаруживают обычно в погребениях.

Открытое экспедицией Петрозаводского университета «янтарное» погребение свидетельствует о прочных связях древнего населения Карелии с племенами, обитавшими на южном берегу Балтийского моря. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять