Установлено, где был куплен суррогат, которым белорусы отравились в Пудожском районе

Следком продолжает расследование резонансного дела о массовом отравлении в Пудожском районе. Сегодня, 24 августа, стали известны первые подробности – правоохранители выяснили, где был куплен суррогатный алкоголь, который пили пациенты с отравлением.



В ходе расследования установлено, что 22 августа 2021 года работники предприятия в Пудожском районе употребили, предположительно, суррогатный алкоголь, в результате чего уже четверо мужчин скончались, еще четверо находятся в лечебных учреждениях с признаками острого отравления, где им оказывается медицинская помощь, – сообщили в Следкоме.

По имеющейся у оперативников информации, алкоголь купили не в Карелии. По указанию руководителя следственного управления Евгения Швеца создана следственно-оперативная группа. Сейчас следователи выясняют происхождение суррогата и допрашивают свидетелей, привлечены специалисты первого отдела по расследованию особо важных дел Следкома Карелии.

Напомним, 22 августа, в Пудожском районе восемь жителей Белоруссии отравились суррогатным алкоголем. Один мужчина умер до приезда медиков, затем в больницах скончались еще трое. 

Следком возбудил уголовное дело по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц». Наказание за это преступление – до десяти лет тюрьмы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять