За год восемь жителей Карелии не вышли из лесов

За 2020-й год восемь жителей Карелии пропали в лесах. Тревожную статистику привело МВД республики. С наступлением ягодно-грибного сезона в полицию снова стали поступать тревожные сообщения. Только за прошлую пятницу правоохранители дважды выезжали на поиски – оба раза в Пряжинском районе.



Первый звонок поступил в дежурную часть районного отделения полиции около полудня. Местный житель рассказал, что в лесу потерялся его 17-летний внук. Ситуацию усложняло отсутствие связи. Полицейские включили сирену на служебном автомобиле и стали обследовать местность. Молодого человека нашли. Он пробыл в лесу более пяти часов и уже начал терять надежду на спасение.

Ближе к восьми вечера в полицию снова позвонили с сообщением о пропавшем человеке. Пропал пожилой мужчина с тремя внуками. За помощью обратились родственники. К тому времени потемнело и похолодало, а пенсионер с подростками никак не возвращались. Телефоны с собой они не взяли. В итоге их смогли найти и вернуть домой.

В МВД порекомендовали всем, кто уходит в лес, соблюдать простые правила безопасности. Предупредить о своих намерениях родных, взять с собой телефон, воду и немного еды. Не будут лишними спички или зажигалка в непромокаемой упаковке, компас, свисток, принимаемые медикаменты. Желательно купить навигатор или трекер. В лесу рекомендуется носить удобную одежду ярких цветов. Детям и людям пожилого возраста следует воздержаться от одиночных прогулок в лесу.

На номер экстренной помощи «112» можно позвонить с любого телефона, даже при отсутствии сим-карты.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять