В Петрозаводске появилось граффити с изображением генерала Фролова

Теперь жители Кукковки и улицы Фролова знают, как выглядел командующий Карельского фронта. 



Изображение генерала Валериана Фролова украсило подстанцию на территории школы № 5, которая носит его имя. Автором граффити на территории школы стал уличный художник Андрей Птицын, рассказали в мэрии. 

Новый арт-объект, если можно так выразиться, соединяет в себе память о прошлом и современные форматы, понятные молодежи, – написал на своей странице глава Петрозаводска Владимир Любарский. – Благодаря проекту «Граффити», который реализует АО «ОРЭС-Петрозаводск», второй год преображаются объекты коммунальной инфраструктуры. 

В этом году творчески оформлены подстанции у детского сада №100, Городской детской поликлиники №2 и у Президентского кадетского училища. 

23 августа исполняется 80 лет со дня создания Карельского фронта – самого протяженного фронта в годы Великой Отечественной войны. С первого дня им командовал генерал Валериан Фролов. 

Валериан Александрович Фролов командовал Карельским фронтом с сентября 1941 года по февраль 1944 года. Войска под его руководством удерживали оборону на рубеже свыше 1200 километров от Баренцева моря через Ухту (ныне Калевала) и Повенец, на Онежском озере по реке Свирь до Ладожского озера. Фронт сковывал примерно половину финской армии и крупные силы немецких войск. Фролов не допустил их прорыва к стратегически важному порту и базе флота Мурманск, а также к Кировской дороге. Вражеские армии стремились к ней, чтобы заключить Ленинград в двойное кольцо. А взятие Беломорска означало бы перекрытие пути для поставок союзников. Фронт долгие месяцы выдерживал оборону. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять