В России планируют запретить 28 видов упаковки и товаров

Под запрет попадут изделия из цветного пластика и даже ватные палочки. 



Предложения по запрету использования 28 видов одноразовых товаров и упаковки, которые невозможно переработать, направило Минприроды в Минпромторг. Об этом рассказал глава первого ведомства Александр Козлов в эфире телеканала «Россия 24».

В черный список попали, например, пластиковые непрозрачные и цветные пэт-бутылки, тарелки, трубочки, столовые приборы, ватные палочки. Козлов напомнил, что пока не существует технологий переработки цветного пластика, и призвал отказываться от него в пользу прозрачного.

Есть некоторая номенклатура, которая трудноизвлекаемая или не перерабатывается вообще &a;lt;…&a;gt; Мы составили перечень, там порядка 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы. Мы отдали коллегам в Минпромторг, чтобы они обсудили это с нашей промышленностью. Ждем обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу, – сообщил министр. 

Вводить запрет предполагается постепенно, начиная с 2024 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять