Ученые выяснили, вредит ли вакцина «Спутник V» тем, кто планирует детей

Полноценное и долгожданное исследование прошло в НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. 



Ученые провели исследование, посвященное изучению влияния «Спутника V» на овариальный резерв у женщин и сперматогенез у мужчин с учетом их возможного аутоиммунного происхождения. Об этом пишет ТАСС.

Главный вывод – вакцинация «Спутником V» не оказывает негативного влияния на репродуктивное здоровье мужчин и женщин, в том числе позднего репродуктивного возраста. 

В исследование включено 200 женщин и 200 мужчин. По полученным данным, основанным на лабораторных и инструментальных обследованиях участников исследования, вакцинация не оказывает негативного и повреждающего влияния на репродуктивную систему. Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин, – сообщили в пресс-службе учреждения.

Исследование, предварительные результаты которого опубликованы в июльском номере журнала «Акушерство и гинекология», стало первым, посвященным изучению влияния «Спутника V» на овариальный резерв у женщин и сперматогенез у мужчин с учетом их возможного аутоиммунного происхождения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять