В сегежский детский садик поставили просроченное фальсифицированное молоко из Краснодара

Проверка Россельхознадзора показала, что в одно из дошкольных учреждений учреждений Карелии поставили молочный фальсификат. Некачественный товар привезли в Сегежу с другого конца страны.



Как установили специалисты специалисты Россельхознадзора, партия фальсификата поступила в садик в марте 2021 года. Поставщик был карельский, но сам продукт произвели в Краснодарском крае.

После анализа сопроводительных документов выяснилось, что производитель незаконно продлил срок годности продукции с 20 декабря 2020-года до 10 июня 2021-го. Из-за этих несоответствий специалисты решили проверить качество продукта. Пробы молока отправили в лабораторию, где вскрылось еще одно нарушение.

По результатам экспертиз установлено наличие в молоке растительных жиров (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин), не заявленных производителем в составе продукта, – отметили в ведомстве. Это свидетельствует о фальсификации продукции жирами немолочного изготовления.

Управление Россельхознадзора возбудило дело об административном правонарушении. Прекращено действие декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов. Производителя «молока» оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять