Сделанный в Карелии корабль сняли в продолжении фильма «Гардемарины»

В Карелии для съемок в картине про гардемаринов сделали копию первого российского линейного военного корабля «Гото Предистинация». Об этом сообщили наши коллеги из «ТАСС».



Надводную часть корабля изготовили на петрозаводской верфи «Варяг», разобрали на секции и доставили в Воронеж. Там деревянную конструкцию из более чем 2 500 деталей смонтировали, объединив с подводной стальной частью, которые сделали на Павловском заводе.

Пятая часть фильма о гардемаринах выйдет на экраны в следующем году. В центре сюжета фильма – битва при Кинбурне 2 октября 1787 года. В сражении победили русские войска под командованием Суворова. Сценаристом и режиссером картины, как и предыдущий четырех частей, стала Светлана Дружинина.

Парусный линейный корабль «Гото Предестинация» стал первым российским кораблем, в создании которого не участвовали иностранные мастера. Его построили по проекту Петра Первого и спустили на воду в 1700 году.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять