Администрация Петрозаводска даст денег предпринимателям

Городские власти направят на поддержки малому, среднему бизнесу и самозанятым рекордные 115 млн рублей. Деньги будут выделены в рамках программы «Развитие и муниципальная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Петрозаводского городского округа», утвержденной  в 2019 году. С этого года в ней могут участвовать  не только предприниматели, но и самозанятые граждане. Заявочная кампания на участие в муниципальной программе стартует 1 сентября.



Предусмотрено возмещение расходов на приобретение нового оборудования, специализированных автомагазинов, уплату процентов по кредитам, лизинговых и арендных платежей, покупку франшизы, оплату коммунальных услуг, рекламу и т.д, – сообщается на сайте городской администрации.

В 2021 году из бюджета Республики Карелия Петрозаводску предоставлена субсидия на софинансирование  программы. Это позволило направить на поддержку бизнеса  значительно больше денег, чем в прошлые годы.

В 2020 году  финансовую поддержку получили 64 хозяйствующих субъекта на общую сумму более 11 млн рублей. Одним из наиболее востребованных направлений стали гранты на создание собственного дела. Так в Петрозаводске открылось предприятие по выращиванию шампиньонов, появилась новая площадка для досуга молодежи – крытый скейт-парк. 

Востребованными оказались субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования и по уплате арендных платежей. Последние особенно пригодились предпринимателям, работающим в сферах дополнительного образования, парикмахерских услуг, общей врачебной практики и физкультурно-оздоровительной деятельности.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять