В Карелии установят памятник героям фильма «А зори здесь тихие…»

В Сортавальском районе появится памятник героям картины «А зори здесь тихие…». Монумент планируют установить к юбилею фильма, уже готовы два эскиза. Об этом сообщил в соцсетях глава Карелии Артур Парфенчиков.



В следующем году лента, снимавшаяся в Карелии, отметит 50 лет со дня создания.

Решили, что к этому событию установим в Сортавальском районе памятник героиням – женщинам, чей подвиг послужил Великой Победе. С таким предложением несколько лет назад ко мне обратился Анатолий Павлович Щербаков – ветеран Великой Отечественной войны, освобождавший в 44-м Олонецкий район. Идею поддержала и Елена Драпеко, которая сыграла в картине Лизу Бричкину, – написал Парфенчиков.

Уже известно, где установят монумент. Выбрали место у водопада Ахвенкоски на реке Тохмайоки. Там снималась сцена, в которой девушки изображали лесорубов. А вот с эскизом пока не определились. Российское военно-историческое общество проведёт конкурс – комиссия выберет лучший проект. На данный момент вариантов два. Деньги на создание и установку памятника республика получит по нацпроекту «Культура».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять