В Лахденпохском районе форелеводы устроили свалку рыбы на сельхозземлях

В Лахденпохском районе форелеводов оштрафовали за самовольную утилизацию биологических отходов. На арендованном участке сотрудники предприятия выкопали компостную яму, в которую уложили несколько тонн мертвой форели. Нарушения вскрылись во время проверки.



Специалисты ведомства провели плановый осмотр участка в 2020-м году. С восточной стороны он примыкает к акватории Ладожского озера. В центральной части в трех метрах от мелиоративного канала была вырыта огромная яма под отходы (деревянный короб размером 18х4 м и высотой 1,5 м).

В короб сваливали мертвую радужную форель, которую чередовали со слоями опилок. Всего вышло порядка 6 тысяч кг. Верхний слой накрыли полиэтиленовой пленкой. Короб и оставшиеся вокруг него остатки рыбы засыпали опилками.

Как утверждал руководитель предприятия, территорию, на которой складировали биологические отходы, обработали перекисью водорода и гипохлоритом натрия.

Захоронение в землю и вывоз на свалки и полигоны биологических отходов запрещены. Это может послужить источником распространения заболеваний. Хозяйство оштрафовали на 250 тысяч рублей. Кроме того, форелеводы на площади площадь 72 кв. м перекрыли плодородный слой почвы. Арендованный ими участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, но использовать его в этих целях уже нельзя. За нарушение предприятие дополнительно оштрафовали на 200 тысяч рублей.

Форелеводы попытались оспорить второй штраф в суде, но проиграли. Постановление ведомства оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять