В Карелии за неделю подтверждены по одному случаю боррелиоза и энцефалита

За неделю в медучреждения Карелии с жалобами на укусы клещей обратились 16 человек, в том числе два ребенка. Подтверждены по одному случаю клещевого энцефалита и боррелиоза. Данные привел Роспотребнадзор.



В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 11 обращений, в том числе клещи покусали двоих детей. В 2020 году в карельской столице за тот же период было 16 обращений, причем 10 – от детей.

Сначала сезона в медучреждения учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились 2756 человек, в том числе 529 детей. В Петрозаводске зарегистрировано 1444 обращений, 236 – от несовершеннолетних.

Всего лабораторно исследовали 2936 клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций. За сезон подтверждены 6 случаев клещевого энцефалита и 8 случаев клещевого боррелиоза, один из них – у ребенка. За прошедшую неделю зарегистрированы один случай энцефалита и случай боррелиоза.

 Фото: Илья Тимин

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять