На Сямозере обнаружили масляную пленку неподалеку от форелевой фермы

Жители деревни Сяргилахта (Пряжинский район), в окрестностях которой снимали фильм «А зори здесь тихие», обеспокоены загрязнением Сямозера. На поверхности воды появилась маслянистая пленка. Местные сняли ее на видео и выложили ролик в соцсети. Фото и видео опубликовал паблик «Экологическая справедливость».



Сельчане считают, что ухудшение экологии связано с работой форелевой фермы. Общественники обратились с просьбой о помощи в республиканское министерство сельского и рыбного хозяйства. Далее началась «игра в футбол». Обращение перенаправили в Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства.

Ведомство переслало копию жалобы в Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Росприроднадзора, где обращение передали в СЗТУ Росрыболовства, Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора и Минприроды Карелии.

В Минприроды активистам ответили, что «министерство не осуществляет полномочия в части формирования рыбоводных участков, не осуществляет надзор за деятельностью хозяйствующих субъектов в области разведения товарной форели».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять