Кинематограф, искусство и Герой - 18 августа в истории Карелии

18 августа 1911 года – в городе Петрозаводске, в Гостином дворе был открыт первый в Карелии кинотеатр под названием «Ренессанс» с залом на 100 мест. Просуществовал он неполных 2 года.

1911 год принёс петрозаводчанам «чудо техники» – кино – «туманные» или «живые картинки», как их тогда называли. Первый кинотеатр назывался «Ренессанс», сначала он размещался на улице садовой (сегодня – ул. Кирова), в сарае рядом с пожарной командой. Позже – в Гостином дворе.

Фото: Здание бывшей гауптвахты, кинотеатр «Сатурн»

С афишных тумб и газетный полос в то время большими буквами кричала реклама: Электро-театр «Ренесанс», 43-я серия в 3-х больших отделениях: «Кошмар» – захватывающая драма. «Ищущий забвения» – тяжелая драма. «Суженого конем не объедешь» – мелодрама. «Охота на буйволов» – снимок с натуры. «Веселый вдовец» – комическая.

Фото: Кинотеатр «Триумф», ныне – Национальный театр РК



——————————-

18 августа 1933 года – родился Евгений Александрович Судаков (1933 – 1977), живописец, пейзажист. Работал художником-оформителем Карельского отделения Художественного фонда РСФСР.

Родился в Петрозаводске в рабочей семье. Военные годы Евгений с матерью провел в эвакуации в поселке Шала Пудожского района. Судаков рисовал с детства, занимался в художественной студии у педагога Ольги Граф.

В Петрозаводске Евгений работал сначала в Доме офицеров художником-оформителем, позже на заводе «Металлист», а с 1971 года и до конца жизни – в мастерских Карельского отделения худфонда РСФСР. Днем работал, а вечерами, посещая студию самодеятельных художников при Доме народного творчества, продолжал учиться живописи, отдавая предпочтение пейзажу и натюрморту. Есть в его художественном наследии и портреты, столь же выразительные и самобытные.

Получил рекомендацию для вступления в Союз художников (от Ланкинена Л.Ф.) Участник зональных и республиканских выставок с 1973 года. Творческое наследие Евгения Судакова насчитывает более тысячи работ.

Фото: Интернет-журнал «Лицей»

————————

18 августа 2009 года – установлена мемориальная доска генерал-майору Е.Г. Туренко Герою Советского союза.

Евгений Георгиевич Туренко (1905–1963) – участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. За мужество и героизм в боях Е.Г. Туренко 15 января 1940 года был награждён орденом Красного Знамени, а Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания службы с 1951 г. генерал-майор Е.Г. Туренко жил в Петрозаводске в доме № 30 по ул. Гоголя. В память о нем на здании установлена мемориальная доска, открытие которой состоялось 18 августа 2009 года.

Могила героя находится напротив центральной аллеи воинского кладбища в «Песках».

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять