Синоптики рассказали, когда в Карелии закончатся дожди и погода начнет улучшаться

В Карельском Гидрометцентре сделали прогноз, какими будут ближайшие дни и когда дожди прекратятся. Если верить синоптикам, в последний месяц лета нас еще ждет тепло.



Наступивший август торопится восполнить дефицит влаги, возникший в республике из-за длительного влияния блокирующих антициклонов. Фронтальные разделы активного циклона с юго-запада в течение суток 3 августа принесли сильные, а по западным районам Карелии очень сильные дожди: в Суоярвском районе, больше всех пострадавшем от лесных пожаров, за 12 часов выпало 62 мм осадков – это 85% месячной нормы, в Калевальском и Муезерском районах за сутки – по 50 мм (более 60% месячной нормы осадков), – отметили в Гидрометцентре.

В ближайшие дни характер погоды останется неустойчивым. В субботу днем юг республики окажется под влиянием очередного циклонического вихря, который будет смещаться в северном направлении. В воскресенье дожди ожидаются на большей части территории Карелии. Температура не поднимется выше +16,+20 градусов.

По словам специалистов Гидрометцентра, погода улучшится в начале следующей недели. Дожди если и будут, то только кратковременные и местами. Температура днем повысится до +20,+25 градусов.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять