В Петрозаводске идет отлов безнадзорных собак, горожан просят не отправлять питомцев на самовыгул

В Петрозаводске ведут отлов безнадзорных животных. В городской администрации напомнили – нельзя отпускать домашних питомцев на самовыгул. 



Помимо опасности для самого питомца, могут возникнуть случаи агрессивного поведения. Всю ответственность за поведение животного, вплоть до уголовной, несет владелец. 

Сейчас ООО «Северин» в рамках муниципального контракта отлавливает собак в Петрозаводске. В том числе работу ведут и по обращениям горожан. За июль отловили более 20 собак. В основном они обитают около промышленным предприятий. Петрозаводчане не раз сообщали о замеченных на таких территориях стаях.

До конца года планируют отловить не менее 250 бродячих собак. В среднем за год в Петрозаводске отлавливают около 350 псов. С 2019 года организована работа по стерилизации.  За это время операции провели 1000 животным. Собак помогают пристроить общественные организации «Первый петрозаводский общественный приют», «Надежда», «Дорога домой» и неравнодушные горожане.

Сообщить о безнадзорных животных  можно по круглосуточному телефону Единой дежурно-диспетчерской службы – 051.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять