Карельский парламент принял поправки в бюджет, касающиеся сферы образования

Более 139 млн рублей будет направлено на реализацию мероприятий национальных проектов, в том числе сферы образования. Соответствующие поправки в бюджет были сегодня приняты на внеочередном заседании Законодательного Собрания Карелии.



Как отметила председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова, порядка 70 млн рублей будет выделено на создание современных условий в строящихся школах Карелии – в Петрозаводске, Медвежьегорске и поселке Деревянка Прионежского района.

Министерство просвещения России утвердило новый перечень условий, необходимых для обеспечения современного образовательного процесса. Речь идет о безопасности в школе, оснащенных кабинетах и лабораториях, спортивных залах с тренажерами и актовых залах с новым мультимедийным оборудованием. Теперь мы сможем оборудовать наши новые школы в соответствии с этими требованиями, – прокомментировала Галина Гореликова.

Парламентарий также добавила, что депутатской поправкой будут направлены 4,5 млн рублей на выполнение проектно-сметной документации для реконструкции детского оздоровительного лагеря «Айно».

Напомним, ранее начались работы по восстановлению детской загородной базы «Айно» в местечке Лососинное. На сегодня лагерь закрыт, в нем требуется серьезная реконструкция. По предварительным планам оздоровительный лагерь «Айно» войдет в республиканский многофункциональный детско-юношеский Центр и станет круглогодичной оздоровительной базой. Программа реконструкции рассчитана до 2024 года.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять