На острове Кижи после реставрации открыли Преображенскую церковь

После 40 лет реставрации для туристов открылся главный памятник острова Кижи. 

На самом деле туристов начали пускать в Преображенскую церковь еще с начала лета, однако официальное открытие главной жемчужины объекта ЮНЕСКО прошло в конце минувшей недели. 

В торжественной церемонии открытия главного памятника острова приняла участие министр культуры России Ольга Любимова. В ходе мероприятий состоялась церемония награждения сотрудников музея-заповедника и реставраторов, принимавших участие в многолетних работах на объекте. 



Многолетняя реставрация Церкви Преображения Господня, а также величественного золоченного резного иконостаса – пример титанического труда отечественных мастеров деревянного зодчества и реставраторов. В общей сложности 100 уникальных специалистов трудились на этом объекте, создан Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова», – рассказала Ольга Любимова.

Отметим, что реставраторы планировали открыть церковь к ее 300-летию в 2014 году. Но эти планы не было реализованы из-за сложности объекта. В итоге понадобилось еще целых семь лет, чтобы закончить работы, хотя фактически храм был отреставрирован еще в 2020 году. Однако тогда перенести открытие вынудил коронавирус. 

Добавим, что за 300 лет существования Преображенская церковь Кижского погоста несколько раз подвергалась ремонту и обновлениям. В 1980 году эксперты зафиксировали критическое состояние Преображенской церкви. Было принято решение о закрытии объекта для посетителей.

К 1982 году в храме монтируется металлокаркас, на котором памятник деревянного зодчества находился долгое время, постоянно велись противоаварийные работы. Уже в 2000-е годы было принято решение реставрировать храм методом лифтинга – метод реставрации с подъемом конструкций храма и поэтапной заменой прогнивших бревен без полной разборки памятника. К полномасштабным работам специалисты-реставраторы приступили в 2009 году. На эти цели направили 508 млн рублей. 

Реставраторы обращают внимание, что храм после работ сохранил максимум оригинальных элементов, а в чем-то даже стал лучше. Например, был залит фундамент, которого раньше не было. Из-за этого храм стал даже немного выше. За 10 лет специалисты отреставрировали 742 бревна из 2 550 элементов, составляющих храм. Важным этапом реставрации стала работа над 16 деревянными главками, на которых заменили 34 тысячи лемешин – традиционных черепиц из осины.

Одновременно была выполнена реставрация величественного золоченного резного иконостаса, в состав которого входят более 100 подлинных икон северного письма XVII–XIX веков. Читайте скоро на нашем сайте репортаж об этом уникальном иконостасе. 

Напомним, Кижский погост включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять