Сегежу и Петрозаводск снова затягивает дымом

Дым от лесных пожаров опять появился в карельских городах. 

«В связи с усилением ветра появилась задымленность в городе и близ лежащих поселков. Просим вас соблюдать спокойствие! Часть пожаров на сегодняшний день локализована. Ситуация находится под контролем», – говорится в группе Сегежского муниципального района. 

По словам первого заместитель главы администрации Алексея Королева, в настоящее время угрозы распространения огня на населённые пункты исключена.

Накануне в районе был введен режим ЧС. 



Во второй половине дня отчетливый запах гари заметили и в Петрозаводске. 

По информации АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» запах идет из соседних районов, где зарегистрированы лесные пожары. Опасности для г. Петрозаводска нет, – сообщает в связи с этим ЕДДС Петрозаводска. 

Между тем, задымление заметно в центре и других районах Петрозаводска. Например, с проспекта Александра Невского невозможно разглядеть Онежское озеро. 

Накануне министр природных ресурсов и экологии республики Андрей Карпилович призвал всех без исключения воздержаться от посещения лесов в эти выходные.⁣

Группа «Погода Петрозаводска и Карелии» разместила спутниковый снимок, на котором видны лесные пожары в Суоярвском районе. 

Сейчас в атмосфере преобладают СЗ потоки, из-за этого с их помощью оттуда принесло дым в Петрозаводск, – говорится в группе.

Фото: "Погода Петрозаводска и Карелии"

По словам комментаторов, задымление также наблюдается в Падозере, Матросах, Ладве, Шуе и других поселках.⁣

Похожий снимок появился в ТГ-канале «Горожанин».

Фото: ТГ-канал "Горожанин"

Горит рядом с озером Сямозеро. Пахнет гарью в Петрозаводске, – пишет канал.

Как сообщил Karelia.News дежурный республиканского МЧС, сложно говорить, откуда именно в Петрозаводск идет дым: пожары есть и в Суоярвском, и в Пряжинском, и в Кондопожском районах. В самом Петрозаводске пожаров, способных вызвать такое задымление не зарегистрировано.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять