В Карелии расследуют более 10 сообщений о фейках про коронавирус

Полиция Карелии предупреждает об ответственности за недостоверную информацию. 



Министерство внутренних дел по Республике Карелия обращает внимание жителей и гостей региона на недопустимость распространения неподтвержденной или ложной информации, касающейся необходимости вакцинации, ее безопасности и используемых вакцин от COVID-19. На сегодняшний день в органах внутренних дел региона зарегистрировано более 10 сообщений по фактам распространения фейковой информации, по всем проводятся проверки.

Появляющиеся на просторах интернета фейки искажают представление людей о вакцинации и вызывают недоверие к мерам, принимаемым в борьбе с коронавирусом. Это в результате может привести к росту заболеваемости, – отмечают в МВД. 

Напоминаем, что за публикацию недостоверной информации могут оштрафовать или заблокировать сайт, также к ответственности могут привлечь граждан, распространяющих фейки на своих страницах. Сначала предложат удалить неправду добровольно, а потом накажут деньгами. Штрафы для физических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей, для организаций – от 200 тысяч.

Сотрудники полиции призывают граждан позаботиться о своем здоровье, а также не подвергать опасности окружающих.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять